1. Яманака Ино
2. 16 лет (куноичи)
3.  Ино Яманака  - куноичи Конохи, специалист по техникам, контролирующих разум противника, таких как Джицу Переноса Разума и Джицу Помрачения Рассудка. В составе Команды № 10 тренировалась у Асумы Сарутоби. Несколькими годами ранее существовала похожая команда, членами которой были отцы Ино (Иноичи), Сикамару (Шикаку) и Тёдзи (Чоуза), у обоих команд одинаковое сокращение-прозвище — Ино-Шика-Тё (первые буквы имён членов команды).
  Во время обучения в Академии ниндзя Ино решила стать другом Сакуры Харуно, непопулярной девочки, которую вечно дразнили «лобастой». Ино в знак дружбы подарила Сакуре ленточку, помогала ей самосовершенствоваться. Когда Сакура немного подросла, она влюбилась в популярного мальчика — Саске, но она и думать не могла о том, что Яманака тоже влюблена в него. Когда же девочка узнала об этом, она порвала все отношения с Ино, и они стали соперницами. Напряжение между Ино и Сакурой ещё больше усилилось, когда по окончании академии последняя попадает в одну команду с Саске. Сакура заявила, что отныне она перестаёт во всём следовать за Ино, и отдала ей красную ленту, сказав, что станет её носить лишь тогда, когда станет также сильна, как и Ино.
   Неосновные исторические арки (филлеры) также показывают, что она может точно определить профессию человека, лишь взглянув на его руки, в одной из миссий это умение помогло разоблачить подмену трупа врага. Во время миссии в Стране Волн, Ино спасает Наруто от рук одного из приспешников Орочимару, сковывая его с помощью Джицу Помрачения Рассудка и оставляя погибать в рушащейся пещере, а затем помогает Шино справиться со вторым. В самом конце I-ой части аниме Ино вместе с другими генинами Конохи, отправляется на миссию по спасению похищенной девушки из Селения Скрытого Песка. Вместе с Шикамару и Тэмари вступает в бой с одним из врагов. Во время стычки Ино решает в одиночку атаковать противника, но терпит поражение и оказывается раненой. Глядя как Сакура применяет свое медицинское дзюцу, Ино понимает, что оказалась единственной, кто не смог ничем помочь в миссии и спрашивает Сакуру о возможности стать второй ученицей Цунадэ, чтобы научиться использовать техники исцеления. Позже, вместе с Сакурой они проходят обучение медицинским техникам, где Яманака достигает определённых успехов.
   Во II часте аниме от рук Акацуки погибает сэнсэй команды № 10, Асума Сарутоби. Ино пытается исцелить его раны, но те оказываются смертельными. После похорон своего учителя она вместе с Шикамару и Чоджи отправляется мстить за него.
Ино очень самоуверенная, высокого мнения о себе и своих взглядах. Несмотря на то, что оба члена её команды не слишком схожи с ней по характеру, она сильно заботится о них. Она умна и обладает яркой внешностью, но отличается вздорным и сильным характером. Душа у Ино добрая, благодаря чему девушка всегда готова помочь своим товарищам, если им будет грозить опасность. За словом в карман не полезет, всегда готова нащупать и надавить на слабое место человека. Как член клана Яманака, Ино работает в их семейном цветочном магазинчике и поэтому стала непревзойдённым мастером икебаны.
4. Блондинка с довольно длинными волосами, перевязанными в хвост, и доходящими до пояса. Светло-голубые глаза. Девушка постоянно сидит на диетах, по-этому у неё точеная фигура. Ино носит фиолетовый топик без рукавов, такого же цвета юбку, под которой шорты чем-то смахивающие на бинты. На коленях и локтях носит сеточки.
5. •Шинтеншин (смена разума) - Разум Ино занимает тело противника, и контролирует все его действия, и вытесняя другой разум. Ее же тело в этот момент остается беззащитным.
•Шинраншин (сбой тела и разума) - жертвы теряют контроль над телом и не могут им управлять. Тело начинает делать произвольные движения.
•Куге Окури (Цветочные похороны) - Ино дарит жертве букет цветов и забалтывает его. В букете находится взрывающийся свиток, который Ино активизирует позже.
•Шинрайджи (техника управления) - Ино контролирует движения противника.
•Хиякка ниоран (Обилие цветов) - Ино создает иллюзию вьюги сакуры, которая парализует противника.
•Техника Извлечения Яда (Dokunuki no Jutsu) Докунуки но Дзюцу- извлекает яд из людей.
7. Кунаи, сюрикены, взрывные печати.
8. Чунин
9.  Клан Яманака Деревни Коноха известен своей техникой контроля разума. Они способны переносить свое сознание в сознание противника, тем самым беря под контроль его тело. Однако в этой технике есть недостатки: во-первых, если тело оппонента пострадает, то страдает и тело Яманака, во-вторых, на то, чтобы вернуться обратно в свое сознание, требуется время. А так же, клан Яманака открыл в Конохе магазин цветов, которые выращивают они сами.
10. Коноха
11. Наступило утро. На улице солнечная погода. Ино невольно улыбнулась.
Из кухни раздался приятный голос моей мамы:
- Ино! Вставай тебе пора собираться
- Мам, ведь рано ещё, я могла ещё двадцать минут поспать - начала возмущаться Яманака
- Учитывая то, сколько ты собираешься в самый раз, - уголки губ мамы поползли вверх
Блондинка нехотя поднялась со своей кровати и пошла умываться. Куноичи спустилась с лестинци и села за кухонный стол, приготовив диетический салат девушка начала есть.
- Приятного аппетита дочка, - сказала мама
- Спасибо
Ино поела, и спокойным шагом направилась на тренировочную площадку. На площадке она увидела:  курящего Ассуму, довольного Чоджи, смотрящего на облака Шикамару. Нара  начал возмущаться:
- Опаздываешь, проблематичная женщина!
- И тебе доброе утро,- голубоглазая вздохнула.
- Приступаем? – спросил Асума.
  - Конечно, - Чоджи выставил большой палец вверх и улыбнулся во все тридцать два зуба.
Брюнет встал с травы отряхнулся и,  приготовившись сражаться,  буркнул:
  - Kage Nui no Jutsu 
Избегая теней, девушка подпрыгнула, оказавшись у друга за спиной, сказала:
-Shinranshin
Яманака в теле Нары подняла левую руку, таким образом, показывая, что он сдаётся.
- Ино выиграла, – улыбнулся Асума